Магазин плитки не является официальным сайтом компании CERSANIT
0800 210 172 Киев, Стратегическое шоссе 11
Меню

Можно ли плитку класть на плитку

Можно ли плитку класть на плитку

Идея выполнить укладку новой керамической плитки на старую может показаться безумием, но она действительно используется как любителями, так и мастерами. Это один из способов сэкономить время на демонтаже, если прежнее покрытие уцелело и способно стать надежным основанием для кафеля. Предлагаем больше разобраться в теме с помощью этой статьи. После прочтения вы будете знать, когда монтаж плитки на плитку не стоит выполнять, и как подготовить необычное основание. А качественный кафель или керамогранит точно удастся найти у польского производителя Cersanit. В каталоге вас ждет большой выбор материала для оформления ванных комнат, балконов, кухонь, коридоров и других помещений.

Всегда ли плитка станет отличным основанием для монтажа новой отделки?

Информация о том, что снимать старую плитку не обязательно, действительно вдохновляет. Все же в некоторых случаях без такого этапа как демонтаж действительно не обойтись. Речь о таких ситуациях:

  1. Трещины на плитке. Их появление говорит о деформации поверхности, которая под старым кафелем. Значит, усадка материала прошла неравномерно, а основание нуждается в выравнивании — для этого оптимально использовать армированную бетонную стяжку;
  2. Пол с большим уклоном. Создать надежное покрытие не получится, поскольку клеевого состава будет недостаточно для выравнивания имеющейся поверхности. В такой ситуации рекомендуется снять старый кафель и выровнять основание с помощью жидкого наливного состава. Подобная последовательность действий применима и для стен.
  3. Множественные трещины ввиду использования некачественного материала. В таком случае основание под старой плиткой остается ровным, вот только сама керамика не сможет им стать. Она уже потеряла целостность, поэтому сцепление с новой керамической плиткой не будет надежным. Рекомендуется провести демонтаж старой отделки и выбрать качественную плитку под камень или древесину на сайте Cersanit.

Если при обследовании поверхности вы не обнаружили ничего из описанного выше, можете смело планировать укладку плитки на плитку. Пришло время узнать больше о подготовке основания и монтажных работах.

plytka-na-plytku

Укладка плитки на плитку: особенности подготовительного этапа и монтажа

Кафель — это популярный вид отделки, чаще всего встречается в коридорах, санузлах, на кухнях. Для указанных помещений выбирается плитка, поскольку она способна защитить стены и пол от стремительного загрязнения. Если вы решили продублировать керамическое покрытие, вам все равно не миновать подготовительный этап. Нужно механически пройтись по поверхности, обезжирить ее, обработать межплиточные швы. Отсутствие нескольких плиток — вовсе не помеха, пустоты достаточно загрунтовать, подняв до высоты остального материала.

Выбор правильного клея гарантирует отличное сцепление между двумя слоями керамического покрытия. Профессиональные составы, соответствующие свойствам устанавливаемой плитки, делают так, чтобы образовался единый керамический блок, более прочный, нежели прежде. Технология монтажа при этом остается традиционной, никаких отличий нет.

Укладка новой плитки на старую — это современное решение, которое экономит деньги. Внимательно осмотрите старую поверхность, чтобы убедиться в оптимальности такого монтажа. Лучшие отделочные материалы для обновления пола или стен вы найдете у производителя Cersanit. Он выпускает плитку в виде прямоугольников, квадратов и мозаики, поэтому вам будет из чего выбрать.