Магазин плитки не является официальным сайтом компании CERSANIT
0800 210 172 Киев, Стратегическое шоссе 11
Меню

Можно ли клеить плитку на влагостойкий гипсокартон

Можно ли клеить плитку на влагостойкий гипсокартон

Основание для монтажа керамической плитки может быть не только оштукатуренным, деревянным или бетонным. Влагостойкий гипсокартон также используют для этой цели, но насколько это хорошая идея, давайте попробуем разобраться. Гипсокартон имеет идеально ровную поверхность, которая не нуждается в дополнительной обработке. Это уже плюс в сторону его использования для монтажа плитки. В сочетании с качественной отделкой от польского бренда Cersanit вы можете получить долговечное, практичное и универсальное покрытие для пола и стен. Процедура укладки мало чем отличается от стандартной технологии, за исключением некоторых нюансов.

Mozhno li kleit plitku na vlagostojkij gipsokarton

Влагостойкий гипсокартон: отличное основание для плитки или плохая идея?

Поверхность для монтажа керамической плитки всегда должна соответствовать трем критериям:

  • ровность;
  • сухость;
  • чистота.

Если же вы собрались выполнить отделку стены плиткой, но видите, что вам предстоит еще долгий этап нанесения штукатурки и других выравнивающих растворов, возникает логичное желание пойти другим путем. Им может стать использование гипсокартона. По сути, это и есть гипсовая штукатурка, уже сухая, в виде листов. Ее монтаж выполняется быстро, благодаря чему экономится время и физические усилия. Освободившиеся часы можно потратить на отдых или укладку кафеля, чтобы скорее завершить отделочные работы.

Влагостойкие гипсокартонные листы — хорошее основание для монтажа плитки. К этому способу чаще всего прибегают в коммерческих объектах и офисах. Он не требует больших финансовых вложений и уменьшает сроки обновления помещений. Гипсокартон подходит и для жилого пространства. С его помощью можно формировать перегородки в случае смены планировки, а далее укладывать на них плитку. Решение сложно назвать новым, скорее ранее оно было неизвестно для широких кругов. По этой причине вы можете не сомневаться в его уместности и прямо сейчас приступать к заказу материала.

Правильный клей — гарантия долговечного монтажа

Польский бренд Cersanit предлагает большой выбор плитки для разных помещений. Это материал, который соответствует высоким отраслевым стандартам, демонстрирует стойкость к повышенной влажности и механическому воздействию, не вызывает сложностей в уходе. Чтобы все эти свойства не потерялись, важно профессионально выполнить монтаж. Без качественного клея, который подходит для гипсокартона, есть риск достаточно быстро столкнуться с не самыми приятными эффектами.

Плитка под мрамор , бетон или дерево будет великолепно выглядеть в интерьере, если вы прикрепите ее к влагостойкому гипсокартону с помощью таких составов:

  1. Цементный клей. Наиболее востребованный вариант. Покупается при отделке поверхностей в домах, офисных и других коммерческих помещениях.
  2. Жидкие гвозди. Их высокая цена компенсируется долговечным сцеплением гипсокартона и керамической отделки.
  3. Эластичный клей. Подходит при монтаже плитки на гипсокартон в ванной комнате или туалете. Особенность состава заключается в его свойстве справляться с повышенной влажностью без уменьшения силы сцепления.

Технология монтажа керамической плитки прямоугольной и квадратной формы на гипсокартонные листы мало чем отличается от традиционной последовательности действий. Она требует концентрации на процессе, аккуратности в выкладке кафеля и формировании швов. Воспользуйтесь рекомендациями профессионалов или же привлеките их к обновлению интерьера. Помните, вам не стоит сомневаться в правильности выбора основания для керамической отделки.