Магазин плитки не является официальным сайтом компании CERSANIT
0800 210 172 Киев, Стратегическое шоссе 11
Меню

Как делать мозаику из битой плитки

Как делать мозаику из битой плитки

Разнообразие кафеля, керамической плитки и керамогранита в ассортименте польского бренда Cersanit позволяет найти идеальные решения для классических и современных интерьеров. В каталоге есть даже плиточная мозаика , которая понравится творческим людям. Не менее интересным способом получить ее для укладки на стене или на полу является создание собственными руками из битой плитки. Этот процесс займет некоторое время и потребует концентрации. В итоге вы получите индивидуальное решение для отделки, у него не будет аналогов. Только представьте, насколько примечательной изюминкой зала, бассейна, кухни или ванной комнаты станет мозаика, придуманная и созданная вами.

mozaika iz plitki

Мозаика из битой плитки: как использовать в современном интерьере?

В коллекциях Cersanit есть не только керамическая плитка под камень или дерево, но и мозаика на сетке. Если для вас она выглядит слишком просто, создайте декоративный элемент своими руками с помощью наших инструкций. Мозаика из битой плитки станет отличным украшением для пола и стен, а также фасадов зданий. С ее помощью можно выложить дизайнерскую дорожку возле дома, в саде, парке, на городской площади.

Еще мозаика из битой плитки отлично смотрится как украшение мебели или отдельный дизайнерский акцент в интерьере. Вы сможете любоваться своим произведением искусства даже под толщей воды на дне бассейна или другого искусственного водоема. Никогда не выбрасывайте оставшиеся строительные материалы, они могут пригодиться и стать изюминкой, которая приковывает к себе внимание.

Поиск материала для интересного дизайнерского решения

Если идея о создании мозаики вас вдохновила, предлагаем сразу же перейти к ее обдумыванию. Возьмите лист бумаги, чтобы нарисовать эскиз, а уже после этого переходите к этапу поиска кафеля . Совсем необязательно тратить деньги на ударопрочное покрытие из новых коллекций, поскольку подобный ход не будет экономным для бюджета. Существуют другие способы найти материал для битой плитки:

  1. Обратите внимание на собственные остатки кафеля после ремонтных работ. Возможно, пришло время найти им предназначение.
  2. Посетите распродажу, чтобы отыскать подходящую по дизайну плитку по сниженной цене. Величина скидок может впечатлить и дать шанс на приобретение ценных экземпляров от лучших брендов;
  3. Сотрудничество с магазинами, которые продают товары для строительных работ. Плитка часто трескается или иначе повреждается, поэтому ее утилизация происходит на регулярной основе. Зачем же выбрасывать то, что может стать частью эксклюзивной мозаики?

Также за остатками керамической плитки можно обратиться к товарищам и родственникам. Даже несколько найденных элементов станут весомым вкладом в мозаику.

Как сформировать мозаику из битой плитки: последовательность действий

Если вы хотите вырезать фрагменты определенной формы, вам понадобится специальный инструмент, а вот с тем, чтобы разбить ее на произвольные фрагменты сложностей гораздо меньше. Подготовить материал просто, далее главное — правильно выложить его на поверхности:

  • формируйте мозаичное полотно с центральной точки, уделите внимание фону в последнюю очередь;
  • не забудьте о затирке на финальном этапе — в нее можно добавить краситель, если этого требует художественный замысел;
  • устраните излишки клея и затирочного состава, используйте стеклоочиститель для итоговой очистки.

Мозаичная поверхность не только будет выглядеть привлекательно, но и не вызовет сложностей в уходе. Выбирайте качественную плитку и воплощайте любые творческие порывы.